欢迎光临利来w66 ,为您提供蔬菜大棚防虫网,果树防虫网,防虫网厂家的相关信息!

当前位置: 主页 > 新闻资讯 > >
利来w66有限公司
电    话:18764110098(微信同号)
              13791141021(微信同号)
地    址:山东省济南市章丘区刁镇工业园
新闻资讯
从吃的性价比来看人们生活
作者:利来w66   发布时间:2021-03-07 16:17

  有人以为以前的日子好,虽然吃的不是很好,但人们思想好,“路不拾遗夜不闭户”,还争着抢着干好事,不像现在这样功利化。但要是让他真的回到那个时代,他就不乐意了。究竟还是现在的生活条件好,起码吃的好多了,不仅能够活人,而且还能够养生,具有更多的选择性。有了更多的选择性,也就有了生活水平的明显提高。

  以前吃的没有什么选择性,家家都贴饼子,吃红薯,喝玉米面粥,就是小米和大米都不是很多,更别提白面了。过年的时候,可能要弄点白面包一顿白面饺子。有的家里就是这点白面都没有,还要去借。人们普遍吃不饱肚子,要是遇到饥荒年月,就更惨了,弄不好就要逃荒要饭。那时候科技落后,农业生产水平低下,不能满足日渐增多的人口需要。到了现在,计划生育限制了人口增长,城市文明带活了农村经济,但是粮食依旧不涨价。说是不涨价,只是相对于蔬菜、瓜果涨价来说的,要是相对于旧年月的粮食还是涨了价的,但涨幅没有其他东西多而已。

  农民种粮食没有什么出息,谁家没口吃的呢?多余的粮食卖了又不值多少钱,只能进城打工谋求更大的发展。别的蔬菜、瓜果等已经成了经济作物,涨价很多,有的地区在过节的时候能有两倍到三倍的涨幅。那为什么粮食不涨价?因为国家不让涨价,要保证每个人都能买得起,保证每个人都有口吃的,不能饿死人。但别的蔬菜、瓜果就不是粮食了,人们要想买就要多掏钱。原来一块钱能买四个馒头,现在只能买两个,馒头也变得暄腾腾的,不那么实在了。但一块钱却买不了一斤韭菜或者茴香,要在苹果便宜的时候只能买一个苹果,要是苹果个头再大点,就买不了了,至于西瓜、菠萝啥的就更别提了,在北方用一块钱根本买不了一个,就是半个都买不了。

  有人看到别人开汽车就会说,汽车一动就随着排气管子往外蹦一块钱的钢镚,算是烧油的代价了。要是把烧油的那点钱买了馒头得买一屋子,甚至买一院子。但是,他们不知道,开汽车的根本不在乎那点汽油钱,他们挣的或许更多。城市人挣钱多,生活成本也高。除了看病花钱,开汽车花钱,培训花钱,孩子上学花钱等,就是生活开销了。其中每天的吃喝是必须要花钱的。吃得好就会负担重,吃得不好就会负担轻一些。没有任何证据说明吃的好与不好和寿命有关系,因为很多吃山珍海味的并不一定寿命长,每天粗茶淡饭的也不一定寿命短。当一个人营养不缺乏的时候,不需要吃那么多的营养品,毕竟营养品不是很便宜,对于富人来说,也是如此,身体不能吸收太多的营养,不然会生病的;但对于营养不良的人来说,却需要每天补充营养品,不然身体机能就会出现问题。

  那么,人们生活富裕了,就一定要吃高价食品吗?低价的就一定是不好的吗?当然不一定。粮食不涨价,即使涨一点,也是在人们可接受范围之内的,相对于别的蔬菜和瓜果简直就不算涨价了。

  十块钱能买两瓶饮料,却能买三斤多大米,能买七斤面粉,能买二十个馒头,要是买衣服,连个背心都买不了,只能买一条内裤,甚至内裤都买不了,要是买汽油只能买一升多一点。在城市生活成本高很多,在农村生活成本相对来说低了不少。

  从吃的性价比来看,养活一个人不难,要是让一个人发展就不是很容易了,需要付出很多的成本,到时候他们能挣了钱养活自己就算是成功了,还要求挣什么大钱呢?毕竟挣钱不容易,很多挣钱的门路都被巨头们把持了,就连菜篮子和米袋子他们都想插手,那么,还是先学会养活自己吧,毕竟粮食又不贵!返回搜狐,查看更多

利来w66
上一篇:他们是市还原农业生态科技有限公司聘来管理农        下一篇:实拍!抚州蔬菜价格大涨!竟比肉还要贵……

创新驱动发展,科技未来,诚信铸就品牌

地址:山东省济南市章丘区刁镇工业园  电话:18366127778

CopyRight © 2019. 利来w66 All Rights Reserved.   技术支持: 济南诺商  
备案号:  流量分析
网站地图